Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

Очередная учебно-тренировочная эвакуация прошла в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Росинка» г. Вязники. Основная цель – проверка грамотности, оперативности действий персонала и воспитанников в случае возникновения пожара. Сотрудникам, работающим в учреждении, где находятся дети с ограниченными возможностями, разных возрастов, в любой критической ситуации необходимо действовать особенно четко, грамотно и слаженно.

В связи с этим, был организован комплекс профилактических мероприятий, направленных на защиту объекта от пожаров и безопасность людей, находящихся в здании. В 10:00 сработала внутренняя система пожарной сигнализации и эвакуации. Ответственный за противопожарную безопасность сообщил по номеру 01 в пожарную службу о возгорании. Началась немедленная эвакуация детей из здания. Уже через пару минут, инструктор добровольной пожарной охраны Лазарева Анастасия и участники мероприятия собрались в кабинете для анализа проведенной тренировки.

Особое внимание было уделено первичным средствам пожаротушения, так как крайне важно каждому работающему в детском учреждении знать и уметь правильно ими пользоваться. Анастасия воспользовалась порошковым огнетушителем, находящимся в помещении, и на его примере разобрала последовательность работы порошковых и углекислотных огнетушителей.

Затем была проведена познавательная беседа с ребятами. Представитель ДПО задавала наводящие вопросы детям «Что делать, если началось возгорание в квартире», «Можно ли прятаться во время пожара», «Как дышать при сильном задымлении», на что мальчики и девочки уверенно находили правильные ответы. Занятие проходило в форме живого общения, а при использовании методических пособий и викторин оно стало еще более интересным и увлекательным.

 В завершении инструктор помогла юным слушателям разобрать алгоритм действий при пожаре, а дети, в свою очередь, сделали для себя очень важный вывод «Пожар – это страшное бедствие, которое уничтожает все на своем пути! Именно поэтому необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности!»

 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос