Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

Для каждого ребёнка лето - это праздник длиною в 3 месяца. Не нужно ходить в школу, уроки делать не надо. Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени, где одни ребята проводят время дома, другие посещают пришкольные лагеря. В связи с этим сотрудники ОУ «ДПО ВГР» начали профилактическую работу в летний период с посещения образовательных учреждений Вязниковского района.

Так, 6 июня 2022 г. состоялась встреча инструктора добровольной пожарной охраны и воспитанников школьного лагеря МБОУ «Октябрьская ООШ № 1 Вязниковского района». Цель – проведение противопожарного занятия с отработкой практических навыков в случае возникновения возгорания.

Всем известно, что при внезапно возникнувшем пожаре, люди впадают в панику, а так как огонь распространяется очень быстро – взрослым и детям нужно уметь четко и слаженно действовать в критической ситуации. Если же у ребенка недостаточно знаний, как вести себя в случае чрезвычайной ситуации, то результат может оказаться плачевным.

Главная задача инструктора донести до детей следующие основные три вещи: 1) оценить небезопасную ситуацию для жизни; 2) в случае возникновения пожара – уметь выбраться из горящего помещения в безопасное место; 3) вызвать пожарную охрану и предупредить людей о случившемся пожаре.

Занятие проходило в форме беседы: ребята спрашивали, смело отвечали, рассуждали на пожарную тематику.  Совместными усилиями пришли к выводу, что главное – это спасение людей в любой критической ситуации. Практическим уроком для ребят был вызов пожарной охраны по номеру 101 с мобильного телефона, где инструктор была «диспетчером пожарной охраны», а воспитанники – «пострадавшими».

В конце мероприятия желающие ребята вместе с гостем решили попробовать свои силы в надевании боевой одежды пожарного на время. Зал громко отсчитывал секунды, а инструктор помогала мальчишкам и девчонкам облачаться в пожарного-спасателя. Итог: занятие прошло успешно, все остались довольны, а главное с определенным багажом знаний.

 

 

 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос