Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

Весенне-летний период – время наивысшей пожарной опасности. Именно на него приходится наибольшее количество пожаров с тяжёлыми последствиями, невосполнимым ущербом. Обусловлено это погодными факторами: высокой температурой воздуха, ветрами, отсутствием осадков, а также небрежным, неумелым обращением с огнём в лесу, пренебрежительным отношением к основным правилам пожарной безопасности.

Чтобы снизить риск возникновения пожаров, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории. Как раз ко второму относится создание противопожарных минерализованных полос.

Минерализованная полоса - это искусственно созданный противопожарный барьер. Он создается путем очистки линейного участка территории, граничащего с лесным массивом,  населенными пунктами, от горючих материалов, растительности и способствующий предотвращению распространения огня.

В целях защиты населенных пунктов Вязниковского района от пожаров, добровольцы ОУ "ДПО ВГР" проводят опашку, создавая минерализованные полосы вокруг населенных пунктов.

Пожары ежегодно уничтожают до 3,5 миллионов гектаров наших лесов, уносят сотни человеческих жизней! Соблюдайте правила пожарной безопасности: будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами, к окружающей вас природе! Если вы стали свидетелем пожара или поджога сухой травы, загорания в лесу - сообщите об этом по номерам 01, 101 или 112.

 

 

 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос