Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

 

     Пришло долгожданное тепло! Снег стремительно тает и весна все увереннее отвоевывает свои позиции. Наряду с солнце и теплом нас ждут и массовые палы прошлогодней сухой травы.

     В простонародье бытует мнение, что поджигать весной прошлогоднюю сухую поросль полезно для природы, что данные действия помогают быстрее расти молодой траве и удобряют почву. Однако, это мнение ошибочно, так как сухая трава просто скрывает молодые побеги и поэтому не выжженные участки кажутся серыми.

     Палы травы являются одной из главных причин лесных и основной - торфяных пожаров. Они приводят к уничтожению экосистем, лесов, а также различного рода инфраструктуры. Подобная "помощь" природе зачастую приводит к непоправимым последствиям. В результате таких необдуманных действий человека, наряду с сорными травами, погибают и ценные виды растений.

     Несмотря на то, что снег ещё сошёл не полностью, в городе уже начались поджоги прошлогодней растительности. Так 13.04.2021 года добровольцы ОУ "ДПО ВГР" совершили выезд в микрорайон Текмаш на один из первых палов прошлогодней травы, где губительной силе огня было подвергнуто более 500 квадратных метров травянистой поверхности почвы.

     В этом году данная ситуация усугубляется еще и тем, что лето прошлого 2020 года было очень плодородно на травы, в связи с чем образовалась обильная "подушка" из сухой травы и если ее поджечь, то имеется высокий риск перехода казалось бы безобидного пала травы в неконтролируемый пожар.

    НЕ ЖГИТЕ ПРОШЛОГОДНЮЮ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ И РАССКАЖИТЕ ДЕТЯМ О РЕАЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ ИГР, СВЯЗАННЫХ С ПОДЖОГАМИ СУХОЙ ТРАВЫ! 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос