Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

     

 

     С приходом очередной волны холодной погоды, усиливается и эксплуатация отопительных приборов, как электрических, так и печей. Количество пожаров от печного отопления в зимний период возрастает и неправильная эксплуатация печей становится одной из причин пожаров.

     Русская печь - уютный, теплый уголок дома - его сердце, но также она представляет собой огнедействующий очаг. Печи и дымоходы обычно связаны с конструкциями зданий, а возле отопительных приборов нередко расположены горючие материалы.

     В целях профилактики пожаров в зимний период добровольцами ОУ ДПО ВГР ведутся активные инструктажи жителей по безопасному использованию электрического и особенно печного отопления. Добровольцы ведут беседы с жителями на тему соблюдения противопожарных требований, проводятся профилактические осмотры домов, указываются недочеты и нарушения, даются рекомендации по устранению их в ближайшее время.

     Метод устной пропаганды является наиболее эффективным способом донесения информации до широких слоев населения. В связи с этим добровольцы регулярно проводят такие мероприятия в городе и отдаленных пунктах Вязниковского района.

     Напоминаем правила пожарной безопасности и требования к устройству и эксплуатации бытовых отопительных приборов:

     1. Перед началом отопительного сезона все печи должны быть проверены, а в случае неисправности - отремонтированы. Эксплуатация неисправных печей приводит к пожару. Кладку печи, ее ремонт должен производить квалифицированный печник. Не поручайте данную работу случайным людям. Опасно эксплуатировать печи имеющие трещины, повреждения кладки.

     2. Одной из причин возникновения пожара может стать горение сажи в дымоходе. Необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона очищать дымоходы и печи от сажи, топки нужно чистить не реже одного раза в три месяца.

     3. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций здания.

     4. Около каждой печи на полу должен быть прибит предтопочный металлический лист размером 70 на 50 сантиметров, широкой стороной к печи. Предтопочный лист не должен иметь прогаров и повреждений.

     5. Опасно хранить на печи домашние вещи, сушить дрова. Расстояние от печи до домашних вещей и мебели должно быть не менее 0,7 метров, а от топочного отверстия - не менее 1,25 метра.

     6. Не перекаливайте печи. При сильных морозах топите печь несколько раз в день. Не топите печь углем, торфом, газом, если она не предназначена для этого вида топлива.

     7. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены.

     Любой пожар - это всегда трагедия, которая приносит материальный ущерб и зачастую сопровождается человеческими жертвами.

     Искренне надеемся, что жители города и района после прохождения инструктажа будут более внимательными, осторожными и ответственными за свою жизнь и жизни своих родных и близких, соблюдая правила пожарной безопасности. И пусть ваши исправные печи несут вам только тепло и уют!

 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос