Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

Вопрос по проверке вентиляционных каналов и дымоходов всегда актуален.  Зачастую безответственное отношение людей к собственной безопасности в жилых многоквартирных домах приводит к пожарам и отравлениям угарным газом. Основные причины - утечка газа, неисправное газовое оборудование, отсутствие или неисправность вентиляционных каналов и дымоходов.

Согласно постановления Правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года проверку состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов необходимо проводить не реже 3 раз в год. В связи с этим в Вязниковском районе среди жителей многоэтажных домов регулярно проводится комплекс профилактических мероприятий с оказанием практической помощи в виде обследования дымоходов и вентиляции.

Один из таких рейдов был проведен представителями ОУ «ДПО ВГР» совместно со специализированной организацией в многоквартирном жилом доме мкр. Дечинский г. Вязники. Представители добровольной пожарной охраны напомнили жителям о соблюдении правил пожарной безопасности, раздали агитационный материал с алгоритмом действий в случае возникновения опасных ситуаций и телефонами экстренных служб.  В ходе практической проверки специалисты объяснили, что завалы внутри дымоходов могут привести к потере тяги, и, как следствие, к проникновению угарного газа внутрь помещения. А так как он не имеет запаха - это еще опаснее, чем видимое возгорание. Отравления угарным газом зачастую становятся причиной трагедий.

Поэтому жителям дома добровольцы рекомендовали соблюдать требования безопасности при использовании газовых приборов, регулярно прочищать «карманы» для чистки дымоходов, следить за исправностью вентиляции, периодически открывать форточки с целью устранения в помещении «эффекта газовой камеры».

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос