Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

В здании Вязниковского дома-интерната «Пансионат им. Е.П. Глинки» было организовано профилактическое мероприятие с отработкой практических навыков по тушению пожара с применением первичных средств пожаротушения. Организаторами выступили представители ОУ «Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов».

Начинать необходимо работу по предотвращению пожаров в учреждении с обучения работников. В связи с этим в актовом зале собрался персонал пансионата с целью прослушать лекцию. Для сотрудников, работающих с гражданами пожилого возраста, в том числе маломобильными, очень важно уметь действовать в экстремальных ситуациях, а также правильно использовать полученную информацию, что позволит предотвратить получение травм и избежать гибели людей, а также сократить материальный ущерб.

В первую очередь, инструктор ДПО Лазарева Анастасия привела в пример статистику возгораний в Вязниковском районе, назвала основные причины их возникновения. Опираясь на нормативно-правовую базу, специалист напомнила собравшимся в зале, что такое противопожарный режим, перечислила основные требования пожарной безопасности, а также напомнила об ответственности, которую несет персонал за их несоблюдение.

Так как пансионат работает круглосуточно, Анастасия акцентировала внимание на изучении алгоритма действий в случае возникновения возгорания как в дневное, так и в ночное время. Работники пансионата должны чётко понимать, как поступать в экстренной ситуации, чтобы их подопечные не пострадали. Поэтому вместе с инструктором вспомнили поэтапно действия, определённые законодательством РФ в области пожарной безопасности, телефоны экстренных служб.

В заключительной части мероприятия в качестве практического занятия сотрудникам предложили попробовать свои силы в применении первичных средств пожаротушения. Но перед этим инструктор объяснила собравшимся принцип их работы, назвала недостатки и преимущества разных типов огнетушителей, объяснила работу пожарных кранов внутреннего противопожарного водопровода.

 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос