Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

Не первый раз представители ОУ «Добровольная пожарная охрана Вязниковского и Гороховецкого районов» становятся гостями детского сада № 30 г. Вязники. Ребята всегда рады приходу гостей, с огромным удовольствием их встречают, смело включаются в разговор, задают вопросы и уверенно делятся своими знаниями.

Занятие состояло из учебно-развлекательной программы и элементов практики. На этот раз инструктор Лазарева Анастасия предложила поучаствовать воспитанникам старшей группы в викторине, где ребята продемонстрировали свои знания по теме «Причины возгораний». На вопрос «из-за чего может случиться пожар?» - от малышей сразу посыпались ответы – «забыли выключить утюг», «баловались спичками», «курили в квартире». Эти и другие причины ребята отобразили в раскрасках цветными карандашами. Затем при помощи плакатов рассмотрели изображения и проиграли различные критические ситуации, которые могут возникнуть дома, правила по безопасности заучили наизусть.

Важной темой всегда остается «Правила поведения детей при пожаре». Мальчики и девочки на вопрос гостя «Что делать, если начался пожар?» - готовы были поступить достаточно смело, а именно взять лопату и приступить к тушению. Однако Анастасия немного ребят огорчила и дала следующие рекомендации: в первую очередь ребенок должен спасти свою жизнь и обязательно предупредить соседей и прохожих о случившейся беде. После чего уже взрослые вызывают пожарную охрану по номеру 01, 101, 112.

В качестве практики детям предложили научиться правильно вызывать пожарную службу. Для этого участникам предстояло связаться с диспетчером и четко сообщить необходимую информацию специалисту. «01!» - проговаривал и уверенно нажимал кнопки на стационарном телефоне каждый ребенок, называя свой адрес, фамилию и имя. В ходе мероприятия ребята запомнили все советы гостей, обещали поделиться этой информацией с родителями.

В завершении встречи представитель ОУ «ДПО ВГР» добровольный пожарный Русаков Артем продемонстрировал малышам боевую одежду пожарного, рассказал о работе пожарных-спасателей и всем желающим предоставил возможность примерить боёвку на себе.

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос