Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

В сентябре 2017 года состоялось открытие Вязниковского дома - интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат имени Е.П. Глинки». В учреждении проживают граждане пожилого возраста в том числе маломобильные, поэтому сотрудникам пансионата крайне важно изучать вопросы безопасности, соблюдать требования, установленные на объекте, знать алгоритм действий в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации.

В связи с этим в октябре была организована и проведена встреча персонала учреждения с представителями противопожарных служб с целью проведения комплекса мероприятий по обеспечению пожарной безопасности с практической отработкой навыков тушения возгораний.

Мероприятие началось с выступления представителей Добровольной пожарной охраны. Они обозначили важные темы, необходимые для изучения – законодательные и нормативные документы, виды и степень ответственности за невыполнение противопожарных требований, содержание территории, зданий, помещений, эвакуационных путей и выходов. Особое внимание было уделено мероприятиям по соблюдению противопожарного режима на объекте - системам автоматической противопожарной защиты, средствам экстренной связи и оповещения.

Начальник ОНД и ПР по Вязниковскому и Гороховецкому районам В.А. Шибаев рассказал собравшимся об обстановке с пожарами на территории Вязниковского района, привел примеры несчастных случаев, когда беспечность и невнимательность граждан приводила к трагичным последствиям, рассмотрел конкретные причины возгораний.

На объектах с массовым пребыванием людей залогом спасения жизни человека, в случае любой чрезвычайной ситуации, является организованное проведение эвакуации. Поэтому специалисты заострили внимание на алгоритме действий сотрудников пансионата во время нештатной ситуации, связанной с возникновением пожара и использовании средств индивидуальной защиты.

Практически с персоналом объекта были отработаны способы оповещения и вызова оперативных служб. Добровольцы напомнили, как пользоваться пожарными кранами внутреннего противопожарного водопровода, рассказали о порядке применения первичных средств пожаротушения, дали советы по приобретению таких средств домой. В качестве практики представители ДПО показали работу порошковых огнетушителей в действии и дали возможность работникам пансионата поучаствовать в данном мероприятии, приобрести бесценный опыт на будущее.

 

 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос