Последние новости

Все новости

Владимирская область, г. Вязники, пл. Соборная, д.3, офис 1

Общественное учреждение

Добровольная пожарная охрана
Вязниковского и Гороховецкого районов

Единый телефон службы спасения

01

112

Детская безопасность является важным вопросом для каждого любящего родителя. Неутешительная статистика несчастных случаев и трагедий, происходящих с детьми, дает понять взрослым о необходимости быть более к ним внимательными. У малышей дошкольного возраста очень хорошо развита память, они запоминают любую информацию. Поэтому задача взрослых - четко сформулировать инструкции по правилам безопасности и алгоритму действий в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации, в свою очередь, задача детей – беспрекословно их выполнять. А помощниками в изучении этой сложной темы выступают родители, педагоги, работники пожарной охраны.

Так, инструктор ДПО Лазарева Анастасия очередной раз посетила детский сад № 16 города Вязники с целью провести обучающее занятие с воспитанниками старшей группы. Специалист задавая вопросы «что такое пожар», «чем занимается пожарная охрана», показывая фотографии с трагическими ситуациями - обозначила главную тему на ближайший час. Затем предложила ребятам поучаствовать в викторине. Успешно разгадывая ее – дети перечислили причины пожаров, возникающих вследствие человеческого фактора либо природных явлений.

Вместе с малышами проговорили основные правила пожарной безопасности. «Спички детям не игрушка» - заученную фразу дети повторяют ежедневно и в школах, и детский садах на каждом профилактическом мероприятии. Не исключением стала и эта группа. Кроме того, вспомнили, какие предметы являются опасными в доме, как правильно пользоваться электроприборами, газовой плитой, чем опасны аэрозольные упаковки, что такое горючие жидкости и где их нужно хранить.

Последний теоретический вопрос - алгоритм действий при возникновении возгорания в быту. Четко для себя понял каждый ребенок, что самое главное во время пожара, в первую очередь, необходимо выбраться в безопасное место и предупредить соседей. В качестве практики, дошколята попробовали свои силы в действии – по номеру 101 передали диспетчеру подробную информацию о пожаре, свои фамилию, имя, адрес.

В благодарность за теплый прием, активность и положительные эмоции – специалист порадовала ребят демонстрацией пожарного обмундирования и позволила детям его примерить.

 

Проводим обучение пожарно-техническому минимуму

Задать вопрос